В больнице Екатеринбурга рассказали о вакцинации от COVID всех желающих

Процедуру возобновят в ближайшее время.

В Екатеринбурге в ГКБ № 14 приостановлена массовая вакцинация горожан от COVID-19. Об этом 11 января "Уралинформбюро" рассказали жители уральской столицы, которым не хватило препарата.

Однако в самом медучреждении уверяют, что этот перерыв не будет долгим - уже завтра, 12 января, с большой долей вероятности вакцина поступит в медучреждение. Собеседница агентства добавила, что на текущий момент в больнице "Спутник V" получили не менее 500 человек из числа рядовых жителей города. Многие из них оставляли заявку на вакцинацию на сайте заведения, сообщает "Уралинформбюро".

Объявление о старте масштабной прививочной кампании размещено также в аккаунте ГКБ № 14 в Instagram. В публикации подчеркивают, что приехать можно не дожидаясь звонка от сотрудников больницы. Кроме того, ранее сообщалось, что по факту вакцину смогли получить даже те жители города, у которых не было при себе анализа на наличие антител к коронавирусу.

О том, что в Свердловскую область поступило еще 6 750 доз вакцины "Спутник V", рассказали в оперативном штабе региона.

"В первую очередь наряду с медиками будут прививаться работники сферы образования. Этот вопрос сейчас, когда все ученики школ в Свердловской области вернулись с дистанта за парты, приобрел особую актуальность", - заметили там.

В 14-й больнице, где одними из первых начали делать прививки от COVID-19 всем желающим, а не только людям из приоритетных групп, обещают, что примут всех желающих в порядке живой очереди, вне зависимости от района проживания.

Стоит отметить, параллельно ведется запись на вакцинацию по линии 122. Однако, по словам местных жителей, там им отвечают, что приглашения стоит ждать лишь через пару месяцев.

В пресс-службе минздрава Свердловской области добавили, что в ближайшее время начнется массовая вакцинация горожан и в других больницах Екатеринбурга. Известно, например, что уже сейчас списки составляют в ЦГБ № 3. Правда, там сейчас готовы принять только людей, прикрепленных к данному медучреждению. Пока же многим жителям столицы Урала в поликлиниках отвечают, что препарата нет в наличии.

"О графике работы кабинетов вакцинопрофилактики можно узнать на сайтах медицинских учреждений", - сообщил пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное