Вакцинация не освободит свердловчан от масочного режима

"Это безопасность окружающих".

Жители Свердловской области, которые привились от коронавирусной инфекции, все равно должны носить маски в общественных места. Об этом в эфире "России 24" заявил губернатор Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос о возможности введения специальных идентификаторов для тех, кто прошел вакцинацию и может не использовать данное средство защиты.

"Ношение масок – это не только твоя безопасность, но и безопасность окружающих. Безусловно, я с такой инициативой бы не выступил. Самым правильным и честным будет – разъяснять истинное положение вещей, что мы и делаем", – приводит оперативный штаб по противодействию COVID-19 его слова.

Губернатор отметил, что люди, которые привились, могут быть носителями вируса и передать его окружающим, сообщает "Уралинформбюро".

"Здесь просто нужно объяснять людям. Ведь осталось-то немного. Мы получаем вакцину. И мы обязательно людей убедим привиться, если нет противопоказаний. И, я уверен, это будет самым лучшим способом защиты", – подчеркнул глава региона.

Аналогичное мнение недавно высказал глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он считает, что привившиеся россияне все равно должны носить маски до формирования популяционного иммунитета.

Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что жители региона, прошедшие вакцинацию, могут не носить маски. Таким людям выдадут бейджи, в которых будет информация о том, что человек привит.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19