Россиянам не разрешили повторять опасный трюк главы НИЦ Гамалеи

Маски после вакцинации нужны!

Привившиеся от коронавирусной инфекции россияне должны носить маски вне зависимости от наличия у них в крови титра защитных антител в крови. Закрывать лицо россиянам придется вплоть до формирования популяционного иммунитета. Такое заявление сделал глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сообщает "Уралинформбюро".

Министр отдельно подчеркнул, что вакцинация обеспечивает надежную защиту от тяжелого течения COVID-19 и в абсолютном большинстве случаев – от заболевания. Однако человек все равно может оставаться переносчиком инфекции, а маска позволит защитить других от заражения, передает ТАСС.

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург признался, что принципиально старается не носить маску. По мнению ученого, постоянный контакт с небольшими количествами вируса позволяют держать его иммунитет после вакцинации в хорошем тонусе.

"Так как вирус сейчас присутствует в общественных местах везде - и в транспорте, и в магазинах, - то моя иммунная система имеет постоянный контакт с ним, и она постоянно поддерживается в напряженном состоянии", - объяснял академик. В то же время свою позицию Александр Гинцбург назвал "крамольной".

С начала пандемии в России зафиксирован 3 520 531 случай заражения COVID-19, скончались 64 495 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19