СКР требует усилить уголовную ответственность для ИП

За уклонение от уплаты налогов.

Следственный комитет России выступает за ужесточение уголовной ответственности для физических лиц за уклонение от налогов. Об этом заявила заместитель председателя ведомства, генерал-полковник юстиции Елена Леоненко.

"Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц [за уклонение от уплаты налогов]", – приводят "Известия" ее слова.

Она отметила, что если юридическому лицу в случае уклонения на крупную сумму придется отвечать "и через год, и через 10 лет, как только состоится суд", то с ИП ситуация другая.

"У индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений – всего два года", – подчеркнула Елена Леоненко.

В качестве примера она привела историю, которая произошла в 2015 году. Тогда Усть-Илимский городской суд Иркутской области в связи с истечением срока давности прекратил уголовное дело по обвинению индивидуального предпринимателя в уклонении от уплаты налогов за 2010-2012 годы в сумме 125,6 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

"В случае с уходом организации от налогообложения на такую же сумму до истечения срока давности оставалось бы еще восемь лет. Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов", – подчеркнула представитель СКР.

Кроме того, Елена Леоненко рассказала о другой инициативе. Сейчас Федеральная налоговая служба направляет следствию материал, если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. В Следственном комитете считают, что это слишком долго, так как за это время злоумышленниками может быть уничтожена документация и выведено имущество.

Актуальное