Мерзлякова раскритиковала оптимизацию здравоохранения на Среднем Урале

Ситуация в Екатеринбурге – "хуже некуда".

Оптимизация системы здравоохранения в Свердловской области сыграла негативную роль в борьбе с COVID-19. Такое мнение высказала уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова.

"Мы фиксируем то, что оптимизация здравоохранения сыграла не самую положительную роль в начале кампании, связанной с инфекционными отделениями. Приходилось моментально разворачивать то, что было некогда свернуто", – сказала она 20 января на пресс-конференции.

Омбудсмен добавила, что властям Свердловской области необходимо сделать все возможные выводы и готовиться к непредсказуемым ситуациям в любой момент, передает "Уралинформбюро".

Она также отдельно упомянула переход системы здравоохранения Екатеринбурга в ведение минздрава области.

"Сейчас, когда кто-то пишет, что [...] ситуация только ухудшится (из-за передачи медицинских полномочий – прим. ред.), я бы сказала: "Хуже-то уже некуда", – подчеркнула Татьяна Мерзлякова, отметив, что "не все больницы работали плохо".

Уполномоченный назвала ситуацию со здравоохранением в Екатеринбурге "сложной", а также подчеркнула, что в отдаленных регионах области медицинские учреждения работали лучше, чем в столице Урала.

"Привыкли говорить, что в селе все плохо. Я бы сказала, что пандемия показала, что хуже, чем в центре Екатеринбурга, нет даже в Таборинском и Гаринском районах", – добавила она.

Стоит напомнить, что за все время в регионе было выявлено 66 359 случаев COVID-19, скончались 1 855 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19