Екатеринбург лишился собственной системы здравоохранения

Она интегрирована в областную.

С 1 января 2021 года система здравоохранения Екатеринбурга полностью перешла в ведение Минздрава Свердловской области. Это позволит эффективнее выстроить работу медицинских учреждений и создать полноценную единую информационную базу, а значит, повысить качество оказания помощи уральцам, сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве.

Процесс интеграции стартовал летом 2020 года. Система управления здравоохранения Екатеринбурга оставалась единственной в Свердловской области, находившейся под контролем муниципалитета.

"В целом, 2021 год – это год единой медицины, все учреждения здравоохранения, которые ранее находились в ведении региона и города Екатеринбурга, становятся государственными. Это должно улучшить и их материальное положение, и их информационное обеспечение, и просто качество их работы. Мы уже сейчас провели несколько специальных совещаний, связанных с созданием единой централизованной информационной системы. Мы будем собирать сведения о больных в единый банк, откуда врач сможет брать данные о результатах обследования пациента, он позволит обеспечить связь между амбулаторным и стационарным звеном и так далее", - отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В областную собственность переведен имущественный комплекс 23 медорганизаций уральской столицы, в которых работают порядка 18 000 сотрудников. Помимо больниц и поликлиник, в списке значатся городской центр медицинской профилактики, клинико-диагностический и клинический перинатальный центры, стоматологические поликлиники, станция скорой помощи имени В.Ф.Капиноса, ведомственный архив горздрава, детский санаторий "Изоплит" и объединение "Стоматология".

Поднимавшаяся не раз тема передачи екатеринбургской системы здравоохранения в прямое подчинение региональному министерству вновь стала актуальной после визита на Средний Урал главы Минздрава РФ Михаила Мурашко.

В начале августа депутаты Заксобрания Сведловской области признали утратившим силу региональный закон "О наделении органов местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" государственными полномочиями Свердловской области по организации оказания медицинской помощи". Чуть позже губернатор Евгений Куйвашев утвердил план мероприятий по передаче соответствующих полномочий.

Планировалось, что по завершении процедур по передаче имущества, включая больницы, на баланс Минздрава Свердловской области горздрав Екатеринбурга прекратит свое существование. Его сотрудников должны были перевести на работу в выше стоящую инстанцию.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное