Квартирные ремонты в России просят ограничить тремя днями в неделю

Фото: pixabay.com

Из-за работающих на "удаленке".

Сократить разрешенное время проведения шумных ремонтных работ в многоквартирных домах до трех дней в неделю предложили представители Общественной палаты РФ. С идеей об ужесточении "режима тишины" они обратились к главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину, сообщают "Известия".

На сегодня проведение ремонтных работ в жилых домах регламентируется правилом "шуметь не больше 8 часов в сутки" (с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 19.00). Как ранее писало "Уралинформбюро", в Свердловской области такой режим был введен в июне 2020 года, когда многие жители региона перешли на дистанционную работу в связи с пандемией COVID-19.

Между тем и после пандемии многие предпочтут трудиться на "удаленке". В связи с этим члены Общественной палаты ратуют за то, чтобы в определенные дни недели (например, понедельник, среда и пятница) вообще запретить шумные ремонтные работы в многоквартирных домах, за исключением новостроек, после сдачи которых прошло не более 18 месяцев.

Ряд экспертов "Известий" относится к инициативе со сдержанным скепсисом. По их мнению, не всегда реально оценить уровень шума от ремонта, доказать, что он превышает нормы, и привлечь нарушителя к ответственности.

Актуальное