День-другой и выбрали: парки столицы Урала борются за право преобразиться

В рамках муниципальной программы.

Менее двух суток осталось у жителей Екатеринбурга на то, чтобы выбрать общественную территорию, подлежащую благоустройству в первоочередном порядке в 2022 году. Проголосовать за любимый парк или сквер можно до 9.00 28 января на сайте горадминистрации, сообщает "Уралинформбюро".

Ничего сложно в процессе голосования нет - достаточно вбить в Google-форму адрес электронной почты и выбрать один из пяти вариантов.

В шорт-лист по итогам прошлогоднего опроса жителей уральской столицы вошли Преображенский парк в Академическом районе, проект "Солнечные аллеи" в микрорайоне Солнечный, Летний парк "Уралмаш", сквер Опалихинский и Сад имени Ф.Энгельса в границах улиц Малышева - Бажова - Энгельса. При этом разрыв между первыми двумя был минимальным.

Победитель опроса - Преображенский парк, как и весь Академический, создается с нуля. На сегодня АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" проделан грандиозный объем работ: с помощью геопластики созданы холмы, имитирующие Уральские горы, на реке Патрушиха построена первая из каскада плотин, оборудован пруд, где в теплое время года живут утки - любимцы детей, а зимой появляется самый большой в Свердловской области каток на открытом водоеме.

Прообразом для Преображенского парка послужил нью-йоркский Central Park. Зеленая зона находится в самом сердце будущего Академического района и уже успела полюбится всем его жителям от мала до велика. Дети с визгом и хохотом катаются в парке на санках и тюбингах зимой и на велосипедах - летом. Молодые мамы не спеша прогуливаются по нему с колясками или занимаются йогой в теплую погоду, а главы семейств устраивают пробежки, в том числе и на лыжах. Бабушки и дедушки гуляют с внуками, мечтая о новых детских площадках и скамеечках рядом с ними.

Для спортсменов-профессионалов на юге парка возводят Дворец Дзюдо и Академию Тенниса, а в его северном конце, рядом с храмом Святых Божиих строителей, запланировано появление многофункционального образовательного центра "Акдем и Я".

С каждым годом Преображенский парк меняется к лучшему, и эти изменения будут еще заметнее, если он будет включен в программу "Формирование современной городской среды" в 2022 году. Ознакомиться с концепцией развития зеленой зоны можно тут.