Медики скорой помощи двух уральских городов приняли аутсорсинг без возражений

Фото: портал Свердловской области

Кареты поданы.

Новые машины скорой помощи поступили в Каменск-Уральский и Первоуральск. Обновление автопарка осуществляет "РТ-Социальная сфера", получившая контракты на транспортное обслуживание станций. С учетом автомобилей, полученных накануне в Нижнем Тагиле, региону досталась 71 единица транспортных средств, говорится в сообщении на портале Свердловской области.

"Поступление новых автомобилей позволит повысить качество медобслуживания, сократить время прибытия бригад скорой помощи к пациентам. Кроме того, замена автотранспорта на новый значительно снизит вероятность сбоя оказания помощи из-за поломок", – рассказал министр здравоохранения Андрей Карлов.

По словам чиновника, переход на аутсорсинг позволит медикам сосредоточиться на оказании непосредственно медицинской помощи, не растрачивая время и ресурсы на непрофильные направления. Компания-аутсорсер при этом возьмет на себя техобслуживание, ремонт, обучение водителей, работу с ГИБДД. Также будет осуществляться контроль выезда экипажа.

Как сообщало "Уралинформбюро", в Нижнем Тагиле не все водители готовы пересесть на "ГАЗели" с комфортабельных Ford. Кроме того, сотрудники скорой во втором по величине свердловском городе несогласны с необходимостью обновлять автопарк. До передачи частному оператору всего 6 из 38 машин тагильской станции нуждались в списании. С жалобой на неоправданную дороговизну контракта и сомнительную выгоду от процедуры аутсорсинга коллектив скорой обратился к президенту Владимиру Путину и в Генпрокуратуру. После этого в город с проверкой наведался прокурор Свердловской области Сергей Охлопков.

При этом в Каменске-Уральском и Первоуральске приход частного оператора автопарка не вызвал каких-либо заметных возражений.

В нашем городе автопарк скорой помощи был изношен на 50%. Никто из работников станции не был замечен в каких-либо протестных настроениях. Видимо, всех все устроило", - отметил секретарь отделения КПРФ Каменска-Уральского Борис Идиатулин.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Первоуральска Андрей Сорокин назвал масштабное обновление автопарка "новой вехой в истории скорой", когда на вооружение службы приходят машины с современным бортовым оборудованием по классам "В" и "С". Его коллега - руководитель станции скорой медицинской помощи Каменска-Уральского Александр Флоринский отметил, что в город пришли 20 санитарных автомобилей класса "B".

Подробнее по теме: Путинграду от Чемезова

Стоит добавить, транспортные средства в обоих городах начнут выезжать на вызовы с 1 февраля. До этого времени завершится трудоустройство водителей в новую организацию.

Еще в сюжете: Скорая на аутсорсинге

Актуальное