В Нижнем Тагиле не рады машинам скорой помощи от дочки "Ростеха"

Фото: "Инцидент Нижний Тагил"/"ВКонтакте"

Видеорегистраторы и штрафы за вмятины.

Первая партия машин скорой медицинской помощи от "РТ-Социальная сфера" (связана с ГК "Ростех") поступила в Нижний Тагил. Об этом "Уралинформбюро" сообщил водитель Михаил Смольников.

"Новые "Газели" заменят привычный автопарк, большую часть которого составляли комфортабельные для пациентов Ford. Ожидается, что автомобили скорой помощи "РТ-Социальная сфера" оснастит видеорегистраторами, что является нарушением прав больного", - рассказал он.

Михаил Смольников посетовал, что теперь водитель будет больше озабочен сохранностью автомобиля и оборудования - этого требует новый договор. "Частник будет вправе штрафовать за любую небольшую вмятину на кузове, не дай бог повредить машину", - поделился мужчина.

На текущий момент большая часть сотрудников АТП станции скорой помощи подписала трудовые договоры с "РТ-Социальная сфера". При этом инициативная группа, которая выступает против аутсорсинга, готовится к очередному раунду переговоров по скандальному вопросу.

"У меня недавно состоялся разговор с губернатором Евгением Куйвашевым. На этой неделе был запланирован круглый стол с его участием, возможно - с региональным министром здравоохранения Андреем Карловым, мэром Нижнего Тагила Владиславом Пинаевым. Я им уже отправил сообщения, чтобы назначить дату, но пока не получил ответа", - добавил Михаил Смольников.

Ранее работники тагильской скорой помощи пожаловались на аутсорсинг президенту Владимиру Путину.

"РТ-Социальная сфера" будет обслуживать станцию СМП Нижнего Тагила в течение трех последующих лет. По оценкам экспертов, сумма финансирования по условиям контракта - одна из самых крупных в России. Она составляет 651,5 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Скорая на аутсорсинге