В Роспотребнадзоре назвали циркулирующие в Свердловской области вирусы

Эпидситуация напряженная.

В Свердловской области отмечается достаточно напряженная эпидемиологическая ситуация по коронавирусу. При этом она имеет тенденцию к стабилизации, рассказала "Уралинформбюро" заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Анжелика Пономарева.

"На данный момент в области циркулируют риновирусы, сезонные коронавирусы, в том числе новый SARS-CoV-2. В единичных случаях встречаются аденовирусы, вирусы парагриппа. У двух свердловчан выявили вирус гриппа группы В", - рассказала Анжелика Пономарева.

Также на третьей неделе текущего года было зарегистрировано 2 795 случаев внебольничной пневмонии - это на 17% меньше, чем за минувшие семь дней.

Кроме того, за отчетный период зарегистрировано около 27 тысяч случаев ОРВИ. Заболеваемость в регионе на 17% ниже уровня эпидпорога по совокупному населению. Но по возрастной группе 15 лет и старше эпидпорог превышен на 13%.

Стоит напомнить, что на данный момент в Свердловскую область поступило 40 тысяч доз вакцины от коронавируса "Спутник V". Кроме того, сегодня в регион доставили 2 тысячи доз препарата "ЭпиВакКорона", разработанного центром вирусологии "Вектор". Привиться от COVID-19 удалось уже более 14 тысяч уральцев.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19