Пандемия в четыре раза сократила поток мигрантов в Свердловскую область

Особенно пострадала строительная сфера.

Поток рабочих-мигрантов в Свердловскую область сократился почти в четыре раза. Об этом 27 января заявила начальник управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД Ольга Петрова, передает "Уралинформбюро".

По словам Петровой, за 2019 год на Средний Урал въехали 163 252 иностранных гражданина, а в 2020-м, на который пришлась пандемия коронавируса, – только 42 556, что в 3,8 раза меньше. Из числа приехавших в минувшем году 88,5% - из стран СНГ.

"Цель въезда "работа" указали 58,67% иностранцев, 20,84% прибыли с частной целью, чуть более 3,8% – студенты. По числу фактов постановки на учет мигрантов Свердловская область заняла 6 место среди других субъектов РФ", – добавила Петрова.

Больше всего эта ситуация ударила по строительному рынку, где попросту не хватает рабочих. Застройщики утверждают, что это может привести к подорожанию квартир.

Ранее президент ассоциации индивидуального жилищного строительства Максим Назаренко предположил, что в 2021 году строительный рынок Екатеринбурга может столкнуться с острым дефицитом кадров из числа рабочих-мигрантов. "Мы еще в начале года говорили о кризисе в связи с отбытием из страны существенной части трудовых ресурсов. Если через полгода мы не выйдем из пандемии и не откроем границы, то потребуется участие субъектов Федерации и Москвы для того, чтобы насытить рынок труда", - отмечал он.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19