В Екатеринбурге предложили альтернативу мигрантам на стройках

Застройщики хотят привлечь людей из малых городов.

Строительный рынок Екатеринбурга в наступающем году может столкнуться с острым дефицитом кадров из числа рабочих-мигрантов. Такой прогноз 15 декабря озвучил президент ассоциации индивидуального жилищного строительства Максим Назаренко, сообщает "Уралинформбюро".

По словам Назаренко, первые признаки грядущей нехватки рабочих рук на стройках проявились еще в июле 2020 года в связи с закрытием границ из-за пандемии коронавируса.

"Уже через полгода мы поймем, что квалифицированных кадров мало", - уверен эксперт.

Тревогу коллеги разделяет и президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников.

Мы еще в начале года говорили о кризисе в связи с отбытием из страны существенной части трудовых ресурсов. Если через полгода мы не выйдем из пандемии и не откроем границы, то потребуется участие субъектов Федерации и Москвы для того, чтобы насытить рынок труда", - уверен он.

Эксперты акцентируют внимание на том, что отсутствие дешевой рабочей силы может спровоцировать увеличение себестоимости строительства, а это сделает бесполезным текущее снижение ипотечной ставки.

В качестве одного из вариантов решения проблемы Максим Назаренко предложил привлечь рабочих из городов-спутников. По его словам, в настоящее время готовится методология для переквалификации для работы в секторе ИЖС кадров из соседних населенных пунктов.

Минстрой РФ также ищет выход из кризисной ситуации. В ведомстве предложили упростить въезд в страну трудовых мигрантов, привлекаемых для работы на строительных объектах.