Названо состояние, при котором вероятность умереть от COVID-19 возрастает втрое

Исследование американских ученых.

Вероятность умереть от коронавирусной инфекции у страдающих шизофренией почти в 2,7 раза выше, чем у людей без психических расстройств. Посвященная данному вопросу статья ученых из Нью-Йоркского университета опубликована в журнале JAMA Psychiatry, сообщает "Уралинформбюро".

Исследователи обработали записи в медкартах 26 540 пациентов из Нью-Йорка за март - май 2020 года, среди которых 7 348 человек переболели COVID-19. Среди пациентов с психическими заболеваниями выделили три категории: с расстройствами шизофренического спектра, аффективными и тревожными расстройствами. Затем исходы их заболевания коронавирусной инфекцией сравнили с другими больными, у которых таких расстройств не зафиксировано.

Оказалось, что среди переболевших COVID-19 75 человек страдали шизофренией, 564 - аффективными расстройствами, еще 360 - тревожными. 864 ковид-пациента умерли или были переведены в хосписы в течение полутора месяцев после постановки диагноза.

Сделав поправку с учетом пола, возраста, расы и известных факторов риска, исследователи выяснили, что у шизофреников вероятность умереть от коронавирусной инфекции примерно в 2,7 раза выше. Тогда как связи между аффективными или тревожными расстройствами и летальными исходами COVID-19 ученые не зафиксировали.

Авторы исследования отмечают, что сокращение продолжительности жизни у страдающих шизофренией связано с другими медицинскими факторами риска. Работа по анализу взаимосвязи шизофрении и смертности от COVID-19 будет продолжена.

Ранее сообщалось, что мужчины на порядок чаще умирают от коронавирусной инфекции, чем женщины.

С начала пандемии во всем мире выявлено свыше 100 миллионов случаев заболевания коронавирусной инфекции. Свыше 2,1 миллиона человек скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19