Первые свердловчане получили прививку вакциной "Вектора"

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Ее рекомендуют группам риска.

Первые жители Свердловской области прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции препаратом "ЭпиВакКорона". Первая партия из двух тысяч доз вакцины, разработанной новосибирским центром "Вектор", накануне поступила в регион, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Среднего Урала.

"Вакцина выпущена в гражданский оборот, прошла все испытания, поэтому эффективна и безопасна. Для нас же как для медиков важны еще и более мягкие условия хранения – от 2 до 8 градусов, а также однодозовость компонента – нет необходимости собирать пациентов группами", – отметил заместитель главного врача Свердловской областной больницы № 2 Андрей Горбунов (в одной ампуле "Спутник V" содержится 5 доз препарата, поэтому после открытия ампулы медикам приходилось набирать необходимое количество добровольцев. - Прим. ред.).

По его словам, рекомендации для желающих привиться "ЭпиВакКороной" или "Спутником V" одинаковые: "За три дня до и три дня после - ограничить прием алкоголя, физические нагрузки и водные процедуры. Мочить место инъекции не рекомендуется в течение трех дней.

Стоит отметить, что "ЭпиВакКорона" рекомендована к применению у пациентов из групп риска, например, онкобольных.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19