Местоположение телефонов россиян перестанет быть тайной

Одна из задач - ускорить поиски пропавших.

В России данные о местоположении мобильного телефона абонента перестанут быть тайной. На данный момент эта информация охраняется статьей 63 закона "О связи".

Поправки об изменении списка охраняемых от разглашения данных разработали в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, передает "Уралинформбюро". По словам замминистра ведомства Олега Иванова, ранее поручение по данному вопросу дал президент Владимир Путин. Изменения могут в том числе упростить поиск пропавших людей, пишет РИА Новости.

В настоящее время доступ к сведениям есть только у отправителей и получателей информации или их уполномоченных представителей. В то же время по решению суда данные могут выдавать третьим лицам.

"Операторы связи могут предоставить служебную информацию средств связи, включающую координаты абонентских устройств пропавших граждан. Однако в настоящее время координаты абонентских устройств являются тайной, соблюдение которой операторы обязаны обеспечивать. Координаты не всегда могут быть оперативно переданы в органы, которые занимаются оперативно-разыскной деятельностью. А иногда счет идет на часы", - пояснил Иванов.

По мнению чиновника, поправки не нарушают закон о персональных данных, так как координаты местоположения таковыми не являются.

Законопроект направлен на рассмотрение в заинтересованные федеральные органы власти.

Ранее был подписан закон, разрешающий в течение 24 часов определять местоположение смартфона или "умных" часов пропавшего ребенка. Для этого необходимо поставить в известность судебный орган.