Трамвайную ветку из Академического начнут строить в 2021 году

Чтобы пустить первую очередь к юбилею Екатеринбурга.

Трамвайную линию из екатеринбургского района Академический начнут строить уже в 2021 году. Такой прогноз озвучил 4 февраля в ходе выездного заседания депутатской группы гордумы вице-мэр по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин, сообщает "Уралинформбюро".

По словам чиновника, строительная документация по объекту разработана, в данный момент в нее вносятся последние правки. В первом полугодии мэрия планирует заключить контракт с потенциальным исполнителем, чтобы незамедлительно приступить к строительству.

Первый этап трамвайной линии (от кольца на улице Академика Парина до улицы Волгоградской) предполагается построить к 2023 году. Сроки реализации второго этапа проекта (на участке от Волгоградской до Татищева) пока неизвестны. Финансироваться работы будут из бюджетов всех уровней, хотя ранее предполагался и вариант с концессией.

Власти Екатеринбурга уверены, что пуск трамвайной линии из Академического существенно уменьшит нагрузку на автомагистрали в данном районе.

"Вагоны будут двигаться по выделенной полосе со скоростью, превышающей скорость соседнего транспортного потока, - заверил председатель городского комитета по транспорту Игорь Ощепков. - Загрузка линии будет очень плотной, время движения по линии "дом-офис" для пассажиров сократится в несколько раз (по сравнению с сегодняшним днем — прим.ред.)".

Протяженность трамвайной ветки между разворотными кольцами на Академика Парина и Волгоградской составит 4,4 километра.

В перспективе все маршруты общественного транспорта в районе, включая трамвай, будут увязаны с городской электричкой, которую планируется пустить рядом с Академическим.

Актуальное