Екатеринбургу грозит мусоросжигательный завод

Фото: pixabay.com

От госкорпораций.

В Екатеринбурге может появиться мусорная теплоэлектростанция (МТЭС), перерабатывающая бытовые отходы в электроэнергию.

Государственные корпорации Росатом, Ростех и ВЭБ.РФ заключили соглашение о строительстве не менее 25 заводов энергетической утилизации отсортированных твердых коммунальных отходов еще в мае 2020 года, напоминает "Уралинформбюро".

Конкретные городские агломерации, в которых предполагается построить МТЭС, были указаны в презентации ВЭБ.РФ к совещанию у заместителя председателя комитета по энергетики Госдумы Валерия Селезнева, пишут "Ведомости". На первом этапе реализации проекта станции, вероятнее всего, появятся на черноморском побережье в районе Сочи, Кавминводах и Тамани. Также начнется строительство новых МТЭС в Московской области.

Второй этап включает строительство таких предприятий в районе Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, городов Самарской и Ростовской областей.

В настоящее время дочерняя структура Ростеха – "РТ-инвест" уже строит пять МТЭС в Подмосковье и Казани. Предполагается, что за год они вместе будут сжигать не менее 3,35 миллиона тонн отходов. Их запуск ожидается в 2022-2023 годах.

В ВЭБ.РФ заявили, что представленный список – предварительный. Там отметили, что при его составлении руководствовались критерием, что заводы целесообразно создавать в агломерациях с максимальной плотностью населения и, соответственно, максимальным потоком отходов и оптимальной логистикой.

Ранее в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области заявляли, что в регионе не планируется строительство заводов по сжиганию отходов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное