На достройку ЕКАД выделено еще 9 миллиардов рублей

Из федерального бюджета.

Свердловская область получила дополнительно 9 миллиардов рублей из федерального бюджета на достройку Екатеринбургской кольцевой автодороги. Эти средства позволят в 2021-2023 годах замкнуть объездную вокруг уральской столицы и реконструировать один из ее первых участков.

Глава региона Евгений Куйвашев поручил оперативно и качественно провести работы на финальном участке ЕКАД в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Это позволит сделать настоящий подарок жителям и гостям Екатеринбурга к его 300-летию. Дополнительное финансирование важнейшей для региона стройки было получено после обращения губернатора к президенту России Владимиру Путину в 2020 году. Успешное освоение госсредств позволило Среднему Уралу получить еще один трансферт, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Согласно распоряжению кабмина РФ, в текущем году Свердловская область получит 2 миллиарда рублей, в 2022-м - 3,9 миллиарда, в 2023 году - 3,1 миллиарда рублей. В связи с этим готовятся изменения в региональную госпрограмму "Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года", заключаются дополнительные соглашения с подрядчиками.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Среднего Урала Василий Старков отметил, что дополнительные средства позволят к концу 2022 года завершить реконструкцию участка Семь Ключей – Большой Исток. Третий пусковой комплекс ЕКАД сдадут в начале 2023-го. Часть средств пойдет на устройство дополнительных полос движения и съездов в районе южного полукольца, чтобы обеспечить максимальную пропускную способность трассы после ее замыкания.

Общая протяженность строящегося отрезка ЕКАД вместе с развязкой - 11,5 километра. "Закольцовка" позволит включить в единый транспортный каркас федеральные трассы, выходящие из города, разгрузить улично-дорожную сеть и вывести транзитный транспорт за его пределы, что положительно отразится на экологии и повысит качество жизни екатеринбуржцев.

В ходе реконструкции старейшего участка ЕКАД между Семью Ключами и Большим Истоком, соединяющего Челябинский тракт с Тюменским вместо двухполосной трассы появятся 9,8 километра современной четырехполосной дороги с полным разделением встречных потоков.

Актуальное