Суд признал незаконными мусорные нормативы в Нижнем Тагиле

Для многоквартирных домов.

Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге признал незаконными мусорные нормативы в Нижнем Тагиле. Активисты из уральского города обжаловали решение Свердловского областного суда, передает "Уралинформбюро".

Истцы считают, что нормативы, заложенные РЭК в тариф оператора "Рифей", завышены и ничем не обоснованы. Решение суда объяснил адвокат коллегии адвокатов "Оферта" Марат Ганиев, представляющий интересы активистов.

"Второй апелляционный суд общей юрисдикции отменил решение Свердловского областного суда, признав недействующим постановление, утверждающее норматив накопления твердых коммунальных отходов для многоквартирных домов. Для ИЖС все оставлено в силе. Мы доказали, что замеры, проведенные муниципалитетами в многоквартирных домах, были проведены неверно. Например, в Нижнем Тагиле замеры вместо трех домов проводились в двух. Более детальный анализ мы подведем позже, а пока всех поздравляю", – объяснил Марат Ганиев.

Стоит напомнить, что ранее корреспонденты"Уралинфорбюро" разбирались в странных инвестиционных тонкостях мусорного тарифа.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы