В России может исчезнуть дешевое пиво

В рамках борьбы с демпингом зарубежных компаний.

В России могут установить минимальную розничную цену (МРЦ) на пиво. Сейчас эту идею обсуждают в Минфине. Если инициатива будет реализована, это может сказаться на стоимости пенных напитков передает "Уралинформбюро".

Идея заключается в запрете продажи пива по цене дешевле 45 рублей за 0,5 литра. Чиновники уверены, что это поможет в борьбе с демпингом транснациональных компаний, пишет "Коммерсантъ". Те в свою очередь предупреждают о возможном росте цен в рознице, падении продаж и снижении выплат акциза.

В Союзе пивоваров России (СПР) заявили, что нынешняя ситуация на рынке провоцирует среди производителей гонку за снижением цен и экономию на сырье, что вынуждает компании работать на грани рентабельности. В объединении предлагают установить следующие МРЦ: пиво в банке или бутылке – 110 рублей за литр, ПЭТ-упаковке – 90 рублей за литр, а при продаже на розлив – 85 рублей за 1 литр.

Крупные игроки рынка против инициативы AB InBev Efes предупреждают, что МРЦ на пиво вызовет спад экономической деятельности и ударит в том числе по сетям, ограничив их в возможности предоставлять скидку, а потребителя инициатива только подтолкнет к дешевому суррогатному крепкому алкоголю. А в Heineken прогнозируют введение в незаконный оборот подлежащей списанию легальной продукции.

Стоит напомнить, что после выхода из СПР крупнейших пивоваренных компаний, таких как "Балтика", Heineken и AB InBev Efes, организация обвинила крупных ритейлеров в агрессивном демпинге. Его результатом стало перенасыщение рынка акционным пивом (55% продаж в натуральном выражении) и снижение цен на продукцию местных пивоваров до себестоимости.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное