Названы сроки появления вакцины от COVID-19 для животных

Ее созданием занимаются в Россельхознадзоре.

Россельхознадзор планирует в апреле объявить о создании вакцины от коронавируса для животных. Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" рассказала советник руководителя ведомства Юлия Мелано.

По ее словам, к апрелю должны будут закончиться все необходимые этапы разработки, передает "Уралинформбюро".

"Уже идет последний этап разработки вакцины для всех восприимчивых животных", - рассказала Мелано.

Она отметила, что препарат Россельхознадзора отличается от вакцин для человека. Он представляет собой убитый вирус, который непосредственно применяется на животных. Причем, по словам Мелано, вакцина показывает эффективность в 100%. Однако на данный момент невозможно определить длительность ее эффекта, поскольку прошло недостаточно времени. При этом те животные, которые были вакцинированы в июне прошлого года до сих пор имеют иммунный ответ.

Юлия Мелано добавила, что среди животных возможно межвидовое заражение коронавирусом, приведя в пример норок. Стоит напомнить, что в конце прошлого года в Дании было ликвидировано почти все поголовье разводимых в стране норок из-за того, что животные могут передавать человеку мутировавший штамм коронавируса.

Помимо этого, ветеринарные врачи нескольких клиник Екатеринбурга заметили рост заболеваемости пневмониями среди животных.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное