Создано работающее от человеческого тепла зарядное устройство

Фото: журнал Science Advances

Его можно носить как аксессуар.

Ученые из Китая и США разработали зарядное устройство, способное преобразовывать тепло человеческого тела в электроэнергию.

Публикация о новом гаджете появилась в журнале Science Advances. Там указано, что прибор может быть выполнен в виде кольца, браслета или любого другого аксессуара, касающегося кожи. Его мощности хватает для питания электронных часов или фитнес-трекера.

В основе изобретения - эластичный материал полиимин. Встроенные в него термоэлектрические чипы соединены жидкими металлическими проводами. Устройство не требует подзарядки от сети, носить его можно постоянно, передает "Уралинформбюро".

По словам разработчиков, зарядное устройство может генерировать около одного вольта энергии на каждый квадратный сантиметр кожи. В случае, если человек совершает быструю прогулку, количество вырабатываемой энергии может увеличиться до 5 вольт, что больше, чем батарейки часов.

Ученые надеются, что в будущем станет возможным питать электронику, которую люди носят с собой, без необходимости заряжать аккумуляторы от розетки.

Еще в сюжете: Технично