В Госдуме предложили отменить штрафы за выезд на "выделенку"

Но только по ночам.

В России могут отменить штрафы за выезд на полосы для маршрутных транспортных средств по ночам. С идеей разрешить движение по "выделенке" всем транспортным средствам с 23.00 до 6.00 выступили депутаты ЛДПР, передает "Уралинформбюро".

"Если при обычном трафике и в условно рабочее время такая эксклюзивность выделенной полосы объясняется необходимостью отсутствия помех для общественного транспорта, школьных автобусов или такси, то в чем вина обычного водителя, кратковременно выехавшего на эту полосу только для объезда внезапного препятствия или воспользовавшегося свободной "выделенкой", например, ночью? Где помеха для общественного транспорта? – задается вопросом один из авторов проекта, депутат Ярослав Нилов. – Тем не менее действующие нормы КоАП неумолимы: выехал на выделенную полосу – штраф вне зависимости от времени и обстоятельств".

Депутаты ЛДПР внесут в Госдуму законопроект, освобождающий водителей транспортных средств от административной ответственности за движение по "выделенке" с 23.00 до 6.00, а также в случае объезда препятствия, ремонтных или уборочных работ на основной полосе движения.

В Екатеринбурге в последние годы вводят все больше выделенных полос. Бывали случаи, когда эта тенденция становилась причиной разбирательств между мэрией и ГИБДД.

Актуальное