За МЧС и Росгвардией закрепят разминирование

Теперь официально.

Сотрудникам МЧС и Росгвардии намерены вменить в полномочия работы по разминированию. Внесенный на рассмотрение Госдумы законопроект размещен в электронной базе данных парламента, сообщает "Уралинформбюро".

Авторы документа - главы думских комитетов по информационной политике, информационным технологиям и связи, а также по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн и Василий Пискарев.

Депутаты отмечают, что сейчас поиск, обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов, взрывных устройств и взрывчатых веществ возложены законодательством на ФСБ и ФСО, что отражено в отраслевых законах. Также эти задачи выполняют сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям РФ и Росгвардии, но в их полномочия данные действия официально не входят, что создает правовую неопределенность.

Чтобы избежать этого, в закон "О гражданской обороне" нужно внести поправки, наделяющие спасательные воинские, аварийно-спасательные формирования и подразделения противопожарной службы МЧС полномочиями проводить работы по очистке местности от взрывоопасных предметов, поиску и обезвреживанию авиабомб и фугасов, а также работы с применением взрывчатых веществ.

Другой новацией станет наделение войск Росгвардии "полномочиями по поиску, идентификации, локализации, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов (устройств) и взрывоопасных веществ в местах и районах выполнения служебно-боевых задач", пишет ТАСС.

Авторы инициативы подчеркивают - она не потребует изменений структуры или создания новых подразделений обоих ведомств.

Актуальное