Свердловский губернатор ответил на призыв "отменить маски"

Фото: департамент информполитики региона

Напомнил о Роспотребнадзоре.

В Свердловской области пока рано говорить о снятии масочного режима. Такое мнение высказал глава региона Евгений Куйвашев.

Руководитель области опубликовал на своей странице в Instagram ответ на призыв "как можно скорее отменить маски". По мнению губернатора, необходимо отталкиваться от реальной обстановки.

"Конечно, тенденция на улучшение ситуации [по коронавирусу] есть: мы это по многим показателям видим. Но по-прежнему ежедневно в нашем регионе фиксируется больше 200 случаев заболевания. Поэтому нам уж точно пока рано говорить о снятии масочного режима", – отметил Евгений Куйвашев.

Он подчеркнул, что власти будут ориентироваться на мнение специалистов в этом вопросе.

"Масочный режим был введен по решению главного государственного санитарного врача России, и мы, как и прежде, все решения также принимаем с учетом позиции Роспотребнадзора", – написал губернатор.

Евгений Куйвашев также попросил свердловчан не относиться пренебрежительно к данному средству защиты. Он выразил надежду, что даже в постэпидемический период жители региона не забудут об этом инструменте профилактики.

"Все-таки и сезонный грипп, и ОРВИ никуда точно не денутся. И привычка использовать маски должна для всех нас стать одним из главных уроков, который мы вынесем из пандемии СОVID-19", – добавил он.

Ранее от обязательного ношения масок решили отказаться Удмуртия и Чеченская республика. Позже власти приволжской республики передумали.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное