"Спутник V" вышел на старт в Индии

Фото: sputnikvaccine.com

Производитель ждет отмашки властей.

Производство российской вакцины против коронавируса "Спутник V" успешно освоили индийские фармацевтические компании. Об этом ТАСС сообщил Бала Редди, заместитель вице-президента Hetero Biopharma Limited, будет выпускать препарат в сотрудничестве с курирующим проект Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) .

Изготовленная в Индии вакцина от Центра имени Гамалеи будет поставляться и в другие государства по договоренности с РФПИ.

"Когда будет решение властей [о регистрации препарата в Индии], уже через две недели вакцина "Спутник V" может быть в аптеках", - отметил Редди.

В Hetero Biopharma решили выбрать именно "Спутник V" за высокую результативность данной вакцины - более 91%, сообщает "Уралинформбюро".

Полный цикл создания препарата занимает 25-35 дней. Работа над подготовкой к выпуску вакцины началась еще в декабре 2020 года, после посещения предприятия компании российской делегацией и заключения соглашения с РФПИ.

"Индия готова помочь всему миру с вакциной от коронавирусной инфекции . У Индии для этого есть все возможности", - говорят в компании.

С 16 января в Индии стартовала массовая вакцинация. Менее чем за месяц было привито свыше 8 миллионов жителей - вакцинами Covishield, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, а также Covaxin от индийской компании Bharat Biotech. Оба препарата производятся в Индии.

На 14 февраля Индия поставила почти 23 миллиона доз антиковидных вакцин в 20 стран мира. В рамках инициативы "вакцин маитри" (дружеская вакцина - с санскрита) 6,47 миллиона доз отправлены за рубеж как грантовая помощь, остальные 16,5 миллиона доз - на коммерческой основе. В ближайшие недели ожидаются новые отгрузки в страны Африки и Латинской Америки

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное