МВД устроило показательную порку за "разгон митинга" в школе Югры

Фото: "Полиция Нижневартовска"/"ВКонтакте"

Главе окружной полиции объявлено о неполном служебном соответствии.

В Министерстве внутренних дел прокомментировали обернувшийся скандалом урок мужества, проведенный полицейскими в одной из школ Нижневартовска (Югра).

Ранее telegram-канал "Мегаполис" опубликовал видеозапись, на которой запечатлено, как полицейские проводят тренировку со школьниками с использованием дубинок. Несколько человек вооружились щитами. В какой-то момент в "группу быстрого реагирования" полетели мячи, которыми стражей порядка забрасывала разместившаяся напротив шеренга учеников, передает "Уралинформбюро".

В интернет-пабликах происходившее окрестили "игрой в разгон митинга" - мероприятие состоялось после серии акций оппозиции в поддержку Алексея Навального.

Судя по всему, московское начальство акцию не оценило.

"Сотрудники полиции демонстрировали использование спецсредств. МВД России официально заявляет, что привлечение несовершеннолетних к подобным мероприятиям считает недопустимым. Приказом министра внутренних дел Российской Федерации генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева за ненадлежащий контроль за деятельностью подчиненных подразделений на начальника УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре полковника полиции Дамира Сатретдинова наложено дисциплинарное взыскание – предупреждение о неполном служебном соответствии", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кроме того, о неполном служебном соответствии предупреждены начальник управления по работе с личным составом окружной полиции Сергей Селезнев и сотрудник отделения информации УМВД по Нижневартовску Сергей Усенко.

Судя по размещенному во "ВКонтакте" посту, мероприятие проводилось в школе № 42 "в честь памяти героев, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане и на Северном Кавказе".

"Ребятам была представлена экспозиция из полицейских фуражек стран мира, а потом разыграна сценка с участием сотрудников Росгвардии и УМВД, где присутствующие под руководством полицейских сами выступали в роли героев. Уже на улице участники мероприятия познакомились с патрульным автомобилем патрульно-постовой службы полиции, где смогли побыть в роли полицейского. Следующим этапом стало знакомство юношей и девушек с азами парашютного спорта", - говорилось в медиаотчете полиции о мероприятии.

Сообщалось, что после этого специалист отдела кадров Оксана Дресвянина познакомила учащихся с правилами поступления в вузы системы МВД и пригласила на экскурсию в ведомство.

Подобных акций с показательными выступлениями у нас еще не было. Очень отрадно было наблюдать, как дети проявляют интерес к мероприятию, с желанием участвуют во всех предложенных действиях", - процитировал паблик нижневартовской полиции слова директора школы Галины Гасымовой.

Подполковник Сергей Усенко в конце урока мужества заявил: "В планах сотрудников управления провести мероприятия во всех учебных заведениях города. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение росло законопослушными гражданами и уважали сотрудников полиции за их работу во имя защиты Отечества и населения страны".

К руководящему составу школы также могут быть применены санкции - в департаменте образования города проводят внутреннюю проверку.

Актуальное