Россиянам захотели добавить еще один праздничный выходной

В честь ЗОЖ.

Ввести в России выходной праздничный День здорового образа жизни предложил член Общественной палаты, руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. Отмечать его планируется 7 апреля, сообщает "Уралинформбюро".

В письме министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко общественник написал, что сегодня можно говорить о том, что популяризация спорта и здорового образа жизни стали одним из элементов национальной идеи в России.

"В связи с этим и в целях дальнейшей популяризации ЗОЖ прошу вас рассмотреть вопрос о возможности учреждения 7 апреля (во Всемирный день здоровья) выходного праздничного Дня здорового образа жизни в России", - говорится в тексте обращения.

Автор послания предполагает, что в случае принятия инициативы, единственный праздничный выходной апреля россияне смогут посвятить занятиям физической культурой и спортом.

Неделей ранее Госдума выступила против введения выходного дня 1 сентября для родителей первоклассников. В настоящее время законные представители ребенка могут в эту дату взять день в счет основного оплачиваемого отпуска.

Параллельно обсуждается идея сделать выходным День космонавтики (12 апреля). Идею подала летчик-космонавт и депутат Госдумы Елена Серова.

Стоит отметить, что больше всего споров в России вызывает рабочий день 31 декабря, который периодически на региональном уровне объявляется выходным. В последний день 2021 года россияне точно будут отдыхать - за воскресенье 3 января.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное