Застрявших на челябинской трассе туристов из Екатеринбурга эвакуировали на снегоходах

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Людей могут продержать в пункте размещения еще сутки.

Туристов из Екатеринбурга, оказавшихся в снежном плену на трассе под Магнитогорском, удалось эвакуировать на снегоходах.

В салоне микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter находилось 25-28 человек, в том числе дети, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Известно, что транспорт из-за сильной метели не смог продолжить путь по заснеженной дороге. Люди пробыли в ожидании эвакуации больше 10 часов. Спасателям пришлось задействовать снегоходы, чтобы вывезти людей в ближайший пункт обогрева.

Сейчас пассажиры находятся в клубе Петропавловского сельского поседения. Их накормили и отогрели, рассказал специалист по ГО и ЧС Вячеслав Ширенгов.

Он добавил, что по прогнозам синоптиков непогода в регионе может сохраняться еще сутки.

"В связи с этим дорожная обстановка серьезно осложнена, как из-за метеоусловий, так из-за того, что спецтехника с трудом справляется с расчисткой трасс. Людям придется пережидать метель все это время", - прокомментировал собеседник.

По последней информации МЧС, всего на трассах из снежных заносов эвакуировано 223 легковых автомобиля. Оказана помощь 776 гражданам. В пункты временного размещения направлен 481 человек.

В спасательных мероприятиях участвуют 501 человек и 256 единиц техники. Работает снегоуборочная техника "Челябинскавтодора" в количестве 118 единиц, от УГИБДД задействовано - 13 экипажей.

В Варненском, Нагайбакском и Карталинском районах введены режимы ЧС. На трассах закрыто движение, 74 населенных пункта остались без электроснабжения. В аэропорту задерживаются рейсы.

Отмечается, что скорость ветра достигает 25 метров в секунду.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное