Преподавателей ждет снижение зарплаты? В УрФУ приняли новый коллективный договор

Есть важное изменение.

Сотрудники Уральского федерального университета (УрФУ) 24 февраля одобрили новый коллективный договор, который серьезно меняет механизм начисления надбавки за стаж.

"Коллективный договор фактически на 99% текстуально сохранился. Существенным моментом был только пункт о доплате за стаж, которая существовала в университете с 2005 года", – рассказал "Уралинформбюро" преподавать вуза Дмитрий Трынов.

Если раньше сотрудники вуза получали надбавку за стаж в виде процента от оклада (до 30%), то по новому коллективному договору она будет фиксированной. Теперь некоторые сотрудники вуза опасаются, что из-за данного решения в перспективе они будут зарабатывать меньше.

"Это математический факт, это очень просто посчитать, раньше у нас надбавка высчитывалась в процентом соотношении к окладу. Бюджетникам пусть на незначительную величину, но все-таки окладную часть увеличивают, то, соответственно, пропорционально подрастала надбавка. Теперь будет так – оклад повышается, а надбавка будет фиксированная (размер будет утверждать ректор. – Прим. ред.)", – говорит Дмитрий Трынов.

По его данным, университетский фонд оплаты труда составляет 5,5 миллиарда рублей. При этом на выплаты за стаж в 2020 году пришлось 178 миллионов рублей. Как считает преподаватель, возможности по оплате труда у вуза куда шире. Он также вновь напомнил о зарплатах административного персонала вуза, которые значительно отличаются от преподавательских.

Ранее Дмитрий Трынов опубликовал данные о своей зарплате в учреждении за 2019 год – она составила 383 787 рублей. С вычетом НДФЛ на руки получается 27 824 рубля в месяц.

"Сколько должен в российском обществе получать преподаватель университета? Это и нужно понять. Мы должны честно себе сказать, что это низкооплачиваемая работа. В итоге просто получается иллюзия: Путин подписал указы какие-то, люди думают, что мы тут чуть ли не в злате чахнем, а мы пытаемся какую-то правду донести", – отметил преподаватель.