Названы сроки появления в Евросоюзе "COVID-паспортов"

Для сделавших прививки.

Главы стран-членов Евросоюза согласились с необходимостью введения в будущем электронных сертификатов вакцинации. Подтверждение сделанной прививки от коронавирусной инфекции станет основанием для въезда в ЕС из третьих стран. Такое заявление по итогам первого дня онлайн-саммита ЕС сделала канцлер Германии Ангела Меркель 25 февраля.

Электронные сертификаты стали важным пунктом переговоров, отметила она. Все сошлись во мнении о необходимости ввести нечто подобное, пишет Bloomberg.

По словам Ангелы Меркель, начало работе над решением данного вопроса положено, важно претворить его в жизнь. В Германии решено разработать национальный сертификат вакцинации, добавила канцлер.

На выработку стандартов потребуется не менее трех месяцев, считает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Еще остается некоторое количество открытых вопросов. Один из них: для чего такие сертификаты будут использоваться. Решение о том, как потенциально можно применять такой сертификат о вакцинации, должно решаться на уровне каждой страны, но на уровне ЕС, мне кажется, мы могли бы использовать их, чтобы гарантировать функционирование единого рынка", - отметила она.

В конце января государства-члены ЕС при поддержке Еврокомиссии договорились о наборе данных, необходимых к включению в сертификаты о вакцинации для применения в медицинских целях, сказала Урсула фон дер Ляйен. Теперь необходимо реализовать договоренности в системах здравоохранения и пограничном контроле. ЕК может помочь с координацией и выработкой стандартов по подтверждающим прохождение вакцинации документам, подчеркнула глава ведомства.

"Страны-члены должны действовать оперативно, если мы хотим получить такие сертификаты к лету", - сказала Урсула фон дер Ляйен.

Также главы европейских государств и правительств договорились ускорить одобрение и производство вакцин. Они уточнили, что производители должны гарантировать предсказуемость производства и поставок препаратов, сообщает "Уралинформбюро".

Кроме того, европейские лидеры высказались за необходимость расширять возможности по раннему выявлению новых вариантов коронавируса и их контролированию.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не исключили введения иммунных паспортов при изменении ситуации с COVID-19, но пока не рекомендовали вводить обязательное требование к международным путешественникам доказывать вакцинацию от коронавируса.

Рассмотреть вопрос о выдаче сертификатов сделавшим антиковидные прививки поручил и президент России Владимир Путин. Позже глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что при внедрении "иммунных паспортов" важно не допустить дискриминации какой-либо из вакцин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное