В зоне риска по наркотикам оказались тысячи свердловских школьников

Фото: pixabay.com

Их будут тщательно проверять.

В Свердловской области 10 тысяч школьников оказались в группе риска по употреблению наркотических веществ. Речь идет о детях, которые в любой момент могут быть вовлечены в употребление. Они чаще всего знают, где можно приобрести наркотики, либо знакомы с людьми, которые их распространяют.

Исследование проводилось в 2020 году. Всего социально-психологическое тестирование прошли 204 тысячи учащихся, сообщил "Уралинформбюро" главный внештатный психиатр-нарколог Уральского федерального округа Антон Поддубный.

По его словам, сейчас с группой риска для более углубленного изучения проблемы работают психиатры-наркологи. Предполагается, что будет проведено дополнительное медицинское освидетельствование.

Стоит напомнить, в 2020 году был принят закон о штрафах за пропаганду наркотиков в сети. Для поиска преступников в интернете был создан спецотдел - в результате в минувшем году были закрыты 5 крупных магазинов, рассказал замначальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков регионального ГУ МВД Андрей Мильчаков.