Законопроект об отмене уголовного наказания для медиков внесен в Госдуму

Касается только одного вида нарушений.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, освобождающий медиков от уголовного преследования за утерю сильнодействующих обезболивающих. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты, передает "Уралинформбюро".

В пояснительной записке говорится, что освобождение от ответственности произойдет, если препарат пропал по неосторожности и это не привело к причинению вреда. При этом факт утери должен быть зафиксирован спецкомиссией по прописанным Минздравом протоколам и по согласованию с правоохранительными органами.

Если законопроект будет принят, то в статью "Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ" будут внесены изменения.

Несколькими днями ранее президент Владимир Путин поручил смягчить ответственность для медиков, работающих с сильнодействующими обезболивающими лекарствами. При этом Минздрав РФ еще в 2018 году направлял в правительство законопроект об отмене уголовной ответственности за утерю таких препаратов, тогда документ не получил дальнейшего хода. Вероятно, столь быстрое внесение документа на этот раз говорит о попытке поддержать врачей на фоне пандемии.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное