Уточнен срок запуска трамвая в Верхнюю Пышму

Ждем к июню.

Трамвайную линию в Верхнюю Пышму должны запустить в июне 2021 года. Такое заявление сделал первый замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский, передает "Уралинформбюро".

Чиновник объяснил, с чем были связаны задержки при ее создании.

"Екатеринбургскую часть ветки строил Екатеринбург – на свои деньги. Пышминскую часть – Верхняя Пышма, и тоже на свои, – рассказал Высокинский "Областной газете". – При этом подрядчик был один – обе стороны заключали с ним договор на строительство. Много времени ушло на изъятие земельных участков и отселение различных объектов. Сегодня техническая часть проекта закончена. Далее линия передается в концессию инвестору – он за свой счёт покупает трамваи и начинает эксплуатировать линию. Параллельно пойдет строительство депо в Верхней Пышме. Рассчитываем, что к июню начнем ездить".

Также Высокинский рассказал о ситуации с развитием метро в Екатеринбурге.

"Продолжаем упорно доказывать на уровне Федерации, что город-миллионник без метро не развивается, – заявил он. – Проект есть. Есть и готовая инфраструктура. Остается только ждать попутного ветра в плане выделения средств. Смотрим, как будет развиваться экономическая ситуация в стране и мире. Все равно мы отступать не намерены и пробьем этот вопрос".

Стоит напомнить, что до недавнего времени Александр Высокинский работал мэром Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Транспортная реформа

Актуальное