Грядет глобальное подтопление! Уральцев предупредили о мощном паводке

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

Слишком много выпало снега.

МЧС России смоделировало весеннее половодье 2021 года - многие регионы России ждет сложный паводковый период. В том числе это коснется регионов Уральского федерального округа, передает "Уралинформбюро".

Модель разработали ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС), принадлежащего министерству. В соответствии с ней риск подтопления важных объектов есть в семи регионах страны, речь в частности, идет о республиках Тыва и Бурятия.

Кроме того, отмечается, что высота снежного покрова и его насыщенность водой на большей части территории России оказались в полтора-два раза выше среднемноголетних значений. Из-за этого сложной паводковая обстановка будет в в Северо-Западном, Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах.

"Анализ состояния снегозапасов, толщины льда и глубины промерзания почвы позволяет сделать вывод, что годом-аналогом предстоящего половодья в указанных округах можно считать 2010 или 2013 год", - приводит ТАСС слова замначальника ВНИИ Владимира Мошкова.

Стоит напомнить, в 2013 году наводнение случилось в Челябинской области. В течение многоводного лета сложная ситуация с осадками наблюдалась в Магнитогорске, подтапливало село Париж, в Карталах поток воды снес опору моста через Попов брод, были разрушены многие объекты инфраструктуры.

В Свердловской области в 2020 году из-за обильных дождей произошло наводнение в Нижних Сергах - десятки людей остались без крова.

Еще в сюжете: Буйство стихии