В Екатеринбурге из-за нарушений закрыли азербайджанский ресторан

Фото: Яндекс.Панорамы

После расследования.

В Екатеринбурге на 30 суток приостановлена деятельность ресторана "Баку Плаза" (улица Сулимова, 21) из-за многочисленных нарушений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, административное расследование в отношении ООО "Уральская ресторанно-сервисная компания "Нар Шараб" в заведении было проведено по жалобе потребителей.

Санитарные врачи пришли к следующим выводам:

– набор и площади помещений не соответствуют мощности организации, на предприятии общественного питания не соблюдается последовательность (поточность) технологических процессов, допускается пересечение потоков чистой и использованной посуды, а также сырья и готовой продукции;

– на продукции отсутствует маркировка с датой/временем изготовления, перетаривания, выработки, в связи с чем невозможно установить срок ее годности и производителя;

– над оборудованием, являющимся повышенным источником выделения влаги, отсутствуют вытяжные зонты;

– на предприятии не проводится органолептическая оценка качества приготовления кулинарных блюд;

– на момент осмотра отсутствовал бракеражный журнал;

– производственные столы и производственный инвентарь не имеют маркировки в соответствии с обрабатываемой на них продукцией;

– допускается совместное хранение инвентаря для готовой продукции и сырья.

Помимо этого, руководителем организации не обеспечено ежедневное ведение журналов осмотра персонала на гнойничковые и острые респираторные заболевания, журналов контроля качества фритюрных жиров и учета температуры холодильного оборудования. Помимо этого, сотрудники в производственных цехах допускают хранение личных вещей, также в заведении своевременно и в полном объеме не проводятся генеральные и текущие уборки, дезинсекционные мероприятия.

В отношении ООО был составлен протокол по ст. 6.6 КоАП РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения"), а также протокол о временном запрете деятельности предприятия.

"Материалы переданы для рассмотрения в Кировский районный суд Екатеринбурга, который своим решением 2 марта 2021 года приостановил деятельность ресторана "Баку Плаза" на 30 суток", – отмечается в сообщении.

Стоит напомнить, что несколько лет назад торговый центр "Баку Плаза" на некоторое время закрывали из-за нарушений пожарной безопасности.

Актуальное