Стартовал конкурс проектов благоустройства Преображенского парка в Академической районе

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Прием заявок ведется до 19 марта.

В Екатеринбурге объявлен конкурс на разработку дизайн-проекта благоустройства Преображенского парка в Академическом. Данная территория является центральной рекреационной зоной всего района, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе организатора конкурса, девелопера проекта "Академический" АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК КОРТРОС).

Прием заявок от компаний, специализирующихся на ландшафтном проектировании и дизайне, ведется до 19 марта. Победитель в конкурсного отбора разработает дизайн-проект парка, согласует его с заказчиком, профильными департаментами и комитетами мэрии и представит на рассмотрение горсовета по развитию рекреационных и общественных пространств. На это дается три месяца - с 1 апреля до 30 июня 2021 года.

Цена контракта - более 10,5 миллиона рублей. Подать заявку можно на портале Центра электронных торгов.

"Жители Академического, Ленинского района, неравнодушные горожане выбрали Преображенский парк для первоочередного благоустройства в 2022 году. На смену представленной ранее концепции этой территории должен прийти детально проработанный проект – качественный и современный, отвечающий лучшим стандартам мирового паркового проектирования", - отметил член совета директоров АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", депутат Заксобрания Свердловской области Виктор Маслаков.

Преображенский является одним из крупнейших городских парков в России. На территории 49,5 гектара с нуля создано абсолютно новое общественное пространство. Сформирована стартовая инфраструктура – многоуровневый ландшафт с перепадами высот, вело-пешеходный маршрут для прогулок, плотина и благоустроенная набережная реки Патрушиха, зоны для активного отдыха детей и взрослых, смотровые площадки.

В парке проводятся общегородские праздники и фестивали, строится ледовый городок, организуются Крещенские купания, Масленичные гуляния и другие крупные мероприятия. Зимой там действует крупнейший в регионе каток на открытом водоеме.

Архитекторы бюро ARCHINFORM разработали концепцию развития рекреационного пространства, основанную, в том числе, на результатах социологических исследований. Больше всего посетители парка хотят видеть его в качестве места для тихого отдыха и прогулок, где есть зоны для спортивных семейных развлечений и детских игр.

Актуальное