Биков и Бобров? К конкурсу по главной свалке Екатеринбурга допустили одну компанию

Всего было три заявки.

Предварительный отбор участников конкурса на строительство мусоросортировочного комплекса и полигона "Екатеринбург-Юг" прошла только одна компания – ООО "Экологические системы". Об этом свидетельствуют данные официального сайта для размещения информации о проведении торгов.

Всего на конкурс было подано три заявки, помимо ООО "Экологические системы", на строительство мусорной инфраструктуры претендовали ООО "СРГ-Екатеринбург" и АО "УБТ-Уралвагонзавод". Но комиссия пришла к выводу, что эти две организации не соответствуют предъявляемым требованиям, передает "Уралинформбюро".

"Допустить ООО "Экологические системы" к участию в открытом конкурсе и признать участником открытого конкурса", – говорится в документации.

Прием предложений от компаний был анонсирован на период 9 марта - 4 июня.

ООО "Экологические системы" (как и один из свердловских регоператоров – "Рифей") является дочерним предприятием холдинговой компании "Экологические системы". По данным прессы, она может быть подконтрольна уральским бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву, которые якобы являются бенефициарами значительной части энергетического и мусорного рынка УрФО.

Стоит напомнить, что конкурс на создание инфраструктуры "Екатеринбург-Юг" (включает мусоросортировочный комплекс, полигон, участок по подготовке альтернативного топлива и так далее) был объявлен в середине декабря 2020 года.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы