На субсидируемых рейсах из Кольцово обслужили почти 40 тысяч человек

Всего за два месяца.

В январе-феврале 2021 года в екатеринбургском аэропорту Кольцово резко вырос спрос на региональные субсидируемые маршруты. Пассажиропоток на рейсах по России, выполняемых в рамках постановления правительства РФ № 1242, увеличился на 61%, а загрузка кресел - на 16% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. За два минувших месяца на межрегиональных субсидируемых маршрутах обслужено свыше 36,6 тысячи пассажиров, средняя загрузка рейсов превысила 74%.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе аэропорта, самыми востребованными оказались рейсы в Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Омск, Саратов и Барнаул - их загрузка была более 87%. Полеты по этим маршрутам выполняются при софинансировании правительства Свердловской области.

Постановление № 1242 предполагает выделение из федерального и регионального бюджетов субсидий авиакомпаниям, выполняющим прямые рейсы между регионами России. Такой механизм позволяет авиаперевозчикам предлагать билеты по доступным ценам, а пассажирам - летать напрямую, без пересадки в Москве.

Всего на 2021 год из Кольцово запланированы субсидируемые рейсы по 22 маршрутам. Полеты по 17 из них уже выполнялись в январе-феврале авиакомпаниями Red Wings, "Ямал" и "РусЛайн". Активное участие региональных властей позволило Свердловской области занять лидирующие позиции по количеству субсидируемых рейсов.

Ранее стало известно, что на софинансирование 13 межрегиональных маршрутов из бюджета Среднего Урала будет выделено четверть миллиарда рублей.

Актуальное