Свердловская область направит на поддержку авиаторов четверть миллиарда рублей

Из региональной казны.

В 2021 году на софинансирование 13 межрегиональных рейсов из Екатеринбурга из бюджета Среднего Урала будет выделено 250 миллионов рублей. Важность поддержки пассажирских авиаперевозок отметил глава региона Евгений Куйвашев, сообщает "Уралинформбюро".

"Субсидии, которые выделяются авиакомпаниям, позволяют существенно снизить цену билета для пассажира, а значит – сделать полеты доступнее, увеличить пассажиропоток, дать новые возможности перевозчикам и региональным аэропортам", - написал он в своем Instagram.

В настоящее время рейсы выполняются по девяти маршрутам - в Барнаул, Белгород, Ижевск, Новокузнецк, Омск, Уфу, Ханты-Мансийск, Нижний Новгород и Саратов. С 1 мая планируются начать перелеты из Кольцово в Ульяновск.

"Остальные варианты прорабатываются", - отметил губернатор.

По данным Кольцово, пассажиропоток на субсидируемых из федерального и областного бюджетов рейсах с начала 2021 года вырос на 61%. В январе и феврале по ним перевезено 36,6 тысячи пассажиров. Средняя загрузка рейсов - более 74%. Почти всегда полные самолеты отправляются в Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Омск, Саратов и Барнаул.

Еще одной приметой возвращения к привычному образу жизни Евгений Куйвашев назвал постепенное восстановление международных авиаперевозок. Сейчас из Екатеринбурга можно отправиться в Анталью, Дубай, Занзибар, Ереван, Бишкек, Душанбе.

"Надеюсь, тенденция сохранится, а границы для уральцев будут только расширяться", - резюмировал глава Свердловской области.

Актуальное