Гостям Крыма готовят "неприятные" графики подачи воды

Ради спасения курортного сезона.

В преддверии курортного сезона в Крыму проработают худшие сценарии водоснабжения полуострова на случай засухи. О подготовке властями республики жестких графиков подачи воды заявил на заседании штаба по водообеспечению глава Крыма Сергей Аксенов, сообщает "Уралинформбюро".

Математическая модель должна быть готова в течение недели, отметил он, подчеркнув, что "график будет достаточно неприятный, но он должен позволить провести курортный сезон, продержаться, дать людям заработать…"

"Осадки, если и будут, то вода с учетом засухи уйдет в почву", - сказал Сергей Аксенов.

Глава Крыма опроверг слухи о том, что отелям и санаториям Ялты не подают воду сверх установленного для жителей курорта графика.

Гендиректор "Воды Крыма" Владимир Баженов отметил, что в снабжающих Симферополь водохранилищах скопилось более миллиона кубометров воды. Ее будут использовать во время устранения аварий на магистральных водоводах.

Из-за малого количества осадков в 2020 году крымские водохранилища естественного наполнения существенно обмелели. В связи с этим в ряде регионов полуострова, в том числе в Симферополе и Ялте, был введен график подачи воды в дома. После февральских снегопадов водохранилища впервые за последние полгода начали наполняться.

До вхождения в состав России Крымский полуостров получал до 85% пресной воды от Украины по Северо-Крымскому каналу, который позже был перекрыт страной-соседом в одностороннем порядке.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное