Российский фильм "пролетел" мимо "Оскара"
В очередной раз.
Фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи" не вошел в список номинантов на премию "Оскар".
Ранее картина попала в шорт-лист из 15 претендентов на статуэтку в номинации "Лучший иностранный художественный фильм". Но пробиться в пятерку лучших ей не удалось, передает "Уралинформбюро".
В итоге за награду поборются "Еще по одной" (Дания), "Лучшие дни" (Гонконг), "Коллектив" (Румыния), "Человек, который продал свою кожу" (Тунис), "Куда ты идешь, Аида?" (Босния и Герцеговина)
Церемония вручения премии состоится 25 апреля.
Стоит напомнить, что фильм "Дорогие товарищи!" повествует о жестком разгоне демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Ранее Андрей Кончаловский получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля за эту картину.
Фото: страница премии в Twitter
В современной российской истории отечественная картина лишь один раз побежала в этой номинации. В 1995 году статуэтку получил Никита Михалков за фильм "Утомленные солнцем".
Еще в сюжете: Культуру - в массы!
- Под музыку создателя "Другого оркестра": в Екатеринбурге пройдет вечер поэта Юрия Казарина
- В "Северской домне" представят индустриальную красоту заводских цехов
- В Екатеринбург привезли артефакты из древнего Херсонеса
- "Война – это…" В Екатеринбурге открылась выставка Эрнста Неизвестного
- "Теплоход "Любовь Орлова": в Екатеринбурге поставили пронзительный спектакль о звезде советского экрана