В правительстве решили зачистить Россию от одноразовой посуды

Фото: pixabay.com

И другого "трудного" пластика.

Правительство России работает над запретом использования одноразовой посуды и другого неперерабатываемого пластика. Об этом вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала в ходе форума "Чистая страна".

Она считает, что не нужно бояться запрещать применение материалов, которые невозможно переработать, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы должны с вами запрещать, и нужно не бояться этого, применять, использовать, выпускать в обращение неперерабатываемые материалы. Такие, например, как цветной пластик, трудноизвлекаемые материалы, такие как коктейльные трубочки, одноразовая посуда и так далее. Вот этим нужно заниматься, это есть уже в практической работе правительства", - приводит слова чиновницы ТАСС.

По словам Виктории Абрамченко, к 2030 году планируется добиться извлечения 50% вторичных материальных ресурсов из всей массы отходов, что позволит сократить захоронение отходов и использование первичных ресурсов вдвое.

Очевидно, что запрет на использование неперерабатываемого пластика может стать шоком для промышленности. Чтобы избежать этого, отмечает глава Российского экологического оператора Денис Буцаев, нужны экономические стимулы перехода к более экологичным видам упаковки. По мнению эксперта, подобная система не заработает без должного контроля, поэтому нужна система отслеживания товара, продукта и материала от его изготовления до переработки или захоронения.

Ранее Минпромторг РФ не стал запрещать оборот пластиковых пакетов на территории Евразийского экономического союза. Ограничить использование полиэтиленовых мешков толщиной менее 50 микрометров, этикеток из поливинилхлорида (ПВХ) на пластиковых бутылках, упаковки из вспененного полистирола и биоразлагаемого пластика предлагал Госкомитет Белоруссии по стандартизации.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное