Создание восьмого района Екатеринбурга вышло на финишную прямую

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Осталось изменить городской Устав.

16 марта Законодательное собрание Свердловской области единогласно приняло ряд изменений в Устав региона. В частности, корректировки в основной закон Среднего Урала коснулись закрепления на карте области новой территориальной единицы – Академического района в Екатеринбурге, сообщает "Уралинформбюро".

Это предпоследний этап в юридическом оформлении восьмого муниципального района уральской столицы. Завершат работу поправки в Устав Екатеринбурга. Они на техническом уровне запустят процессы формирования инфраструктуры новой городской территории.

Между тем значительная часть этой работы уже начата и двигается опережающими темпами.

"Сегодняшнее решение, изменения в Устав области - важный шаг для района. Но надо понимать, что Академический растет органически, не дожидаясь, пока ему присвоят статус отдельной территории. Ключевая задача - обеспечить доступность государственных и муниципальных услуг для жителей, которых здесь уже около 80 тысяч, как можно раньше. И уже сейчас мы двигаемся по пути создания материальной базы для района: весной для жителей Академического откроется большой офис МФЦ, на завершающей стадии проектирование взрослой поликлиники, детская уже построена, работает и будет еще расширяться. Со временем появятся ЗАГС, органы социальной защиты - это базовые объекты, необходимые в первую очередь", - отметил заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, член Совета директоров АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Виктор Маслаков.

Девелопер района "РСГ-Академическое" уже получил от городских властей техническое задание и разрабатывает эскиз администрации будущего района.

В перспективе в Академическом будут созданы все необходимые территориальные органы государственной власти: суды, прокуратура, военкомат и прочее. Ключевая административная инфраструктура восьмого района будет сформирована в 2023 году - к 300-летию Екатеринбурга.

Месяцем ранее Заксобрание Свердловской области определили границы Академического. В состав новой административной единицы войдут микрорайоны Академический, Широкая Речка, Краснолесье и УНЦ. Восьмой район Екатеринбурга будет ограничен улицей Амундсена, Екатеринбургской кольцевой автодорогой, Чусовским трактом и Объездной дорогой.