Топливный союз предупредил о риске роста цен на бензин на 14%

Рынок входит в сезон повышенного спроса.

Цены на бензин в России до конца года могут вырасти на 14%. О риске такого сценария в письме председателю правительства Михаилу Мишустину предупредили в Независимом топливном союзе (НТС), передает "Уралинформбюро".

В тексте отмечается, что, по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), цены на бензин с 1 декабря прошлого года по 17 марта текущего выросли более чем на 18,5% (цена на АИ-92 достигла 53,6 тысячи рублей за тонну, а на АИ-95 — 55,3 тысячи рублей).

"Нетбэки растут по следующим причинам: прежде всего – это плановое повышение на 4% акцизов на бензин и дизельное топливо, которое произошло с 1 января 2021 года, – цитирует текст письма "Коммерсантъ". – Также с 1 января 2021 года были увеличены параметры формулы расчета демпфирующих надбавок к возвратному акцизу для автобензина и дизельного топлива. Рост налоговой нагрузки на внутренний рынок повышает нетбэки. А это стимулирует экспортные и дестимулирует внутренние поставки".

По данным НТС, мер по стабилизации ситуации, которые сейчас обсуждают в правительстве РФ, недостаточно. К тому же, сейчас рынок входит в сезон повышенного спроса, вероятность выхода за пределы инфляции все выше.

Стоит напомнить, что в Счетной палате подтверждают наличие риска повторения топливного кризиса 2018 года.

Еще в сюжете: Золотой бензин