В Екатеринбурге открывается первый на Урале детский хоспис

Таких учреждений - единицы на всю Россию.

В Екатеринбурге 25 марта состоится открытие первого на Урале детского хосписа. Он будет действовать на базе Областной детской клинической больницы, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

Свердловская область станет одним из первых регионов страны и первым регионом в Уральском Федеральном округе, где появится специальное учреждение для неизлечимо больных детей.

В хосписе предусмотрено 27 комнат для совместного пребывания детей с родителями, помещения и рабочие кабинеты для выездной бригады патронажной паллиативной медпомощи, методический центр для родителей и волонтеров.

Как рассказали агентству в одном из благотворительных фондов, близкие тяжелобольных детей испытывают проблемы с тем, чтобы обеспечить ребенку должный уход, научиться менять гастростомы и трахеостомы, найти правильные поддерживающие методики, рассчитать необходимую дозировку препаратов, просто получить передышку в наблюдении за ребенком. Определив малыша в хоспис, его мама может лечь на плановое лечение в больницу и знать, что за ним ухаживают.

Выездным службам региона тяжело успеть ко всем пациентам (в августе 2020 года на Среднем Урале было зарегистрировано почти 900 неизлечимо больных детей). Именно поэтому с появлением специализированного учреждения многие проблемы могут быть решены.

Стоит отметить, до появления детского хосписа в Свердловской области действовало по пять паллиативных коек в Областной детской больнице и ДГКБ № 9, а также в педиатрических отделениях в медучреждениях Асбеста и Серова. Кроме того, детские бригады работают в центральных районных больницах других городов.

Строительство детского хосписа в Екатеринбурге велось с 2011 года и сопровождалось рядом финансовых скандалов. Проект был реализован в том числе за свет благотворителей. Помимо столицы Урала, такие центры уже работают в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Ранее сообщалось о планах постройки второго детского хосписа в Екатеринбурге. Медучреждение хотят разместить на берегу Шарташа.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!