В Березовой Роще "Атомстройкомплекс" нарушает Генплан

И путает цифры.

Компания девелопера Валерия Ананьева в настоящее время не имеет оснований для застройки Березовой Рощи в районе Краснолесья, предусматривающей вырубки леса на площади около 20 гектаров.

Участок в квартале улиц Краснолесье – Анатолия Мехренцева – Чкалова – Академика Вонсовского площадью 26,5 гектара находится в федеральной собственности. Первоначально там предполагалось строительство объектов Уральского аграрного университета, но у вуза не хватило средств и наглости уничтожить природный объект, который местные жители окрестили "народным парком".

Весной 2018 года АИЖК заключило договор аренды участка с ООО "Специализированный застройщик "Краснолесье" (структура "Атомстройкомплекса"). После чего Валерий Ананьев обнародовал масштабный проект ЖК "ART. Город-парк", согласно которому под застройку жильем, детсадами и школой из Рощи изымут 20 гектаров, а на оставшихся 6 благоустроят парк.


Согласно планам "Атома", при застройке квартала от рощи останется всего 6 гектаров

Как сообщало "Уралинформбюро", планы девелопера столкнулись с негодованием горожан, волна которого поднимается все выше. Они предлагают властям придать Березовой Роще статус региональной особо охраняемой природной территории. И для реализации этого желания есть немало оснований.


Фото: группа "Защитим Березовую рощу!" в соцсети "ВКонтакте"

Владельцы "Атомстройкомплекса" умалчивают, что их концепция комплексного освоения квартала категорически противоречит Правилам землепользования и застройки Екатеринбурга и Генплану города. Он предусматривает озелененную территорию на площади 13,4 гектара – на половине Березовой Рощи, а не на четверти, как хочет Ананьев.

А вот площадь многоэтажной жилой застройки на участке - всего лишь 4,6 гектара, плюс к тому 7,3 гектара отдаются под общественную и жилую застройку с повышенными архитектурно-художественными требованиями. Это отсылка к тому, что значительная часть земельного участка относится к зоне ЦС-2 (зона объектов среднего и высшего профобразования).


Генплан Екатеринбурга требует, чтобы зеленая зона в квартале составляла не менее 13,4 га. Фото: группа "Защитим Березовую рощу!" в соцсети "ВКонтакте"

Позиция свердловского минстроя в настоящее время – юридическое установление в Березовой Роще зоны рекреационного назначения (Р-1) в 13,4 гектара, согласно Генплану.

На оставшейся территории "Атомстройкомплекс" будет обязан построить обещанные два детских сада на 300 мест каждый, две школы на 1 250 мест каждая, больницу на 2 500 мест.

Под инженерные сети и улично-дорожную сеть отводится 1,2 гектара. А вот остальную площадь – не более 7 гектаров "Атомстройкомплекс" сможет занять жильем. То есть ЖК "ART. Город-парк" должен занять четверть Березовой Рощи, а не наоборот, как мечтает Валерий Ананьев.