Побег мартышки в Асбесте обернулся прокурорской проверкой

Фото: pixabay

Надзорное ведомство заинтересовалось странной выставкой.

Прокуратура Асбеста начала проверку после появления публикаций о сбежавшей израненной мартышке, которую не могут поймать вторые сутки.

ЧП произошло в местном торговом центре. Выставка с различными животными (попугаи, обезьяны) открылась там 10 марта. Судя по сообщениям очевидцев, ее работа могла осуществляется по принципу контактного зоопарка.

Животное, о котором идет речь, изначально сидело в клетке, однако два дня назад вырвалось. С тех пор хозяева и владельцы центра не могут поймать ловкое существо, которое бегает под потолком, скрываясь в коммуникациях. Изначально владельцы рассчитывали, что мартышка вернется туда, где ее кормили, но животное раздобыло себе еду самостоятельно.


У местных жителей от выставки остались не лучшие впечатления

За время жизни под потолком животное успело пораниться - кое-где в магазине видны капли крови, передает "Уралинформбюро".


Видео: паблик "Твой Асбест" во "ВКонтакте"

В пресс-службе региональной прокуратуры "Уралинформбюро" сообщили, что во время культурно-зрелищных мероприятий контакт с животными запрещен законодательством. По результатам проверки будет дана оценка соблюдению ветеринарных и санитарных требований. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее агентство рассказывало о том, что недавно принятый закон об ответственном обращении с животными наложил серьезные ограничения на работу контактных зоопарков.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах