Гинцбург предупредил о массовом заражении COVID-19 домашних животных

Вирус постоянно эволюционирует.

После того как человечество с помощью вакцин защитят от коронавируса, патоген начнет атаковать домашних и сельскохозяйственных животных. О следующем этапе эпидемии рассказал директор Института имени Н.Ф.Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург, сообщает "Уралинформбюро".

"Коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал. И когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные, а избавляться от любимых питомцев никто не собирается. Поэтому вокруг нас будут присутствовать постоянно очаги этого возбудителя, который при этом будет еще эволюционировать", - подчеркнул он в беседе с "Известиями".

Ученый считает, что человечество должно быть готово к длительному сосуществованию с SARS-CoV-2. Данный вирус, отметил Александр Гинцбург, является одним из самых опасных.

"Вирус создан так, что если специально карандашиком рисовать самый неприятный вариант для человечества в плане взаимодействия с каким-то инфекционным объектом, - то был бы нарисован SARS-CoV-2", - сказал академик.

По его мнению, даже имеющий "особый" статус ВИЧ не имеет такой широты поражения человеческих клеток и клеток других млекопитающих.

Также по теме: Вирус на четырех лапах

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное